В Одессе планируют реставрировать здание мэрии (ФОТО, ВИДЕО)

1  |  Понедельник , 15 марта 2021, 23:05
Одесский горсовет снова проводит тендер на реставрацию собственного здания и готов потратить на это 110 миллионов гривен.
В Одессе планируют реставрировать здание мэрии (ФОТО, ВИДЕО)

Здание горсовета Одессы изначально было построено как биржа. Как оно выглядит сейчас - смотрите в видеоролике.

Его возвели в 1829-1834 гг. архитекторы Георгий Торичелли, Франц Боффо и Иван Козлов. За свою историю здание биржи, или Старой Биржи претерпело множество реконструкций и ремонтов, которыми занимались виднейшие одесские архитекторы.

Первую реконструкцию произвел в 1850 году архитектор Каэтано (Иван) Даллаква. Затем в 1860-1862 гг. ремонтом и реконструкцией с пристройкой корпуса коммерческого суда занимался архитектор Франц Моранди. Затем он же в 1871-1873 гг. реконструировал здание для размещения в нем городской Думы. С тех пор дом окончательно стал административным центром Одессы, а площадь сначала неофициально, а потом официально, получила название Думской. Архитектурно здание существенно изменялось. Изначально в нем был открытый дворик за колоннадой, который затем был превращен в фойе - при реконструкции 1871-73 гг. вместо второго ряда колонн построили стену и сделали крышу со стеклянным световым окном в кровле В заложенных проемах установили скульптуры Цереры и Меркурия (богини плодородия и покровителя торговли). Наверху здания установлена скульптурная группа "День и Ночь", в последние годы изрядно поврежденная и нуждающаяся в реставрации.

В 1888 и 1914 гг. здание ремонтировали - этим занимались, соответственно, архитекторы Николай Толвинский и Юрий Дмитренко. На рубеже XIX-XX вв. на террасе перед зданием городской Думы разбили сквер - прообраз нынешнего Стамбульского парка.

Во время немецко-румынской оккупации здание было восстановлено после повреждений под руководством архитектора и реставратора Владимира Кундерта. Затем в 1945-1948 гг. здание еще раз восстанавливали после пожара и пристроили дворовой административный флигель - уже под руководством архитекторов Генриха Топуза, Самуила Фельдштейна и Владимира Смирнова. Последний капитальный ремонт с реставрацией был в 1986-1988 гг. - им руководил Генрих Топуз. 

Несколько дней назад городское управление капитального строительства объявило тендер в системе Prozorro на реставрацию здания Одесского горсовета (Старой Биржи).. Стартовая цена составляет 109 миллионов 887 тысяч гривен. Электронные торги пройдут 31 марта. Все работы подрядчик должен завершить до конца аж 2023 года. Такой большой срок можно объяснить действительно большим объемом реставрационных и ремонтных работ на памятнике архитектуры, построенном 190 лет назад.

В здании и около него необходимо укреплять и ремонтировать фасад, ремонтировать крышу, провести замену перекрытий, проводить укрепление склонов под зданием мэрии. Общая стоимость всех необходимых работ оценивается даже больше - в как минимум 150 миллионов.

Интересно, что похожий тендер проводили в конце 2019 года - на ту же сумму. Его выиграла компания ООО "Строительная фирма "Капиталжилстрой", предложившая цену "всего" в почти 50 миллионов гривен - более чем вдвое дешевле изначально заявленной. Но результаты тендера отменили по целому ряду причин, в том числе и потому, что победитель тендера не дал обеспечения своей тендерной пропозиции, предложил аномально низкую цену и допустил еще целый ряд нарушений.

Александр Вельможко