В Минюсте решили оспорить отмену нового украинского правописания

Понедельник , 15 марта 2021, 22:51
Министерство юстиции обратилось в Шестой апелляционный административный суд с апелляцией на признание Окружным административным судом города Киева противоправным постановление Кабинета министров, которым в 2019 году приняли новую редакцию украинского правописания.
В Минюсте решили оспорить отмену нового украинского правописания

Об этом, с ссылкой на заместителя министра юстиции Валерия Коломиец, сообщает пресс-служба Минюста.

Она заявила, что правительство полномочия осуществлять государственную политику в сфере развития и функционирования государственного языка во всех областях, поэтому считает решение ОАСК незаконным.

«Представляя интересы правительства, мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и начали процедуру его обжалования в апелляционной инстанции. На основании норм Закона «О Кабинете Министров Украины», Правительство наделено полномочиями по обеспечению проведения государственной политики в сфере развития и функционирования государственного языка во всех областях, а также полномочиями по направлению и координации работы министерств и других центральных органов исполнительной власти в указанной сфере. Поэтому, при принятии постановления о правописания, Кабмин должен полномочия по одобрению его новой редакции», - сообщила Коломиец.

Кроме того, по ее словам, истцы в этом деле не привели никаких доказательств того, что этим постановлением Правительства были нарушены их собственные права, свободы и интересы.

Также она отметила, что правительство имеет право направлять и координировать работу министерств и других центральных органов исполнительной власти в сфере языка.