Франция вслед за Италией и Германией приостанавливает использование вакцины АstraZeneca

Понедельник , 15 марта 2021, 23:43
Ряд европейских стран приостаавиливают кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов у пациентов после прививки.
Франция вслед за Италией и Германией приостанавливает использование вакцины АstraZeneca
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на пресс-конференциив понедельник, 15 марта, что его страна временно приостанавливает использование вакцины от коронавируса АstraZeneca.
 
"По рекомендации министра здравоохранения было принято решение в качестве меры предосторожности приостановить использование вакцины AstraZeneca", - заявил Макрон. По его словам, во вторник Европейское агентство по лекарственным средствам выскажет свое мнение относительно этого препарата. Если оно развеет сомнения, использование вакцины будет возобновлено.
 
Приостановить применение вакцины от AstraZeneca в понедельник решила и Италия. Итальянское агентство по лекарственным препаратам (AIFA) пояснило, что это - временная мера, которая будет действовать на всей территории страны.
 
Германия также прекращает использовать вакцину производства AstraZeneсa в качестве меры предосторожности, сообщил в понедельник телеканал Welt со ссылкой на сообщение Минздрава ФРГ.
 
Сообщается, что Франция и Италия сделали соответствующие заявления после решения Германии.
 
Ранее Дания, Норвегия и Исландия временно приостановили применение вакцины AstraZeneca после того, как у нескольких привившихся образовались тромбы, а один человек умер.
 
Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу и США срочно отправить до 5% своих объемов вакцины против коронавируса в развивающиеся страны, где кампании по вакцинации еще не начались.