В Минздраве назвали побочные эффекты от вакцины Covishield

Вторник , 16 марта 2021, 01:15
Побочные реакции наблюдаются менее, чем у 1% пациентов.
В Минздраве назвали побочные эффекты от вакцины Covishield
В Минздраве Украины проинформировали, что тяжелых случаев после вакцинации индийским Covishield в стране не зафиксировано. И что побочные эффекты, если верить официальным данным, проявляются только в 0,8% случаев.
 
"Неблагоприятные события после иммунизации в Украине не превышают 1% от всех сделанных прививок. Прежде всего, это боль в месте инъекции, покраснение, отек, незначительное повышение температуры на непродолжительное время, мышечная боль, и, может быть, общая слабость" , – сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.
 
Перед вакцинацией у каждого пациента также проверяют анамнез на наличие сильных аллергических реакций к вакцине.
 
"У всех спрашивают, все заполняют информированное согласие и там вопрос именно по аллергиям. Желательно помнить и знать о своих аллергических реакциях, а врач на месте проверит, есть ли аллергия на компоненты, входящие в состав вакцин", – подытожил Ляшко.
 
Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявило - вакцина AstraZeneca (Covishield - ее индийский вариант) совершенно не увеличивает риска образования тромбов.