В Украине зафиксировали антирекорд смертности от COVID-19 за все время пандемии

Вторник , 23 марта 2021, 15:15
Количество заболевших за сутки также превысило количество вылечившихся.
В Украине зафиксировали антирекорд смертности от COVID-19 за все время пандемии
В Украине смертность от коронавируса превысила максимальные показатели осенней волны эпидемии COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук.
 
Во вторник, 23 марта 2021 года, в Украине зафиксировали 11 476 новых случаев коронавируса и рекордные 333 смерти за сутки. Количество инфицированных снова существенно превысило количество выздоровевших. 
 
"Бессимптомное течение болезни не фиксируется. Все заболевания с характерной клинической картиной, и это зачастую тяжелое течение болезни. Вирус поражает не только легкие, но и другие органы, например, печень. Больные иногда умирают от физической невозможности дышать", - заявил глава Минздрава Максим Степанов. 
 
В НАН отмечают, что в недельном цикле до 16 марта в среднем за день фиксировали по 213 смертей среди пациентов с COVID-19. По словам ученых, происходит стремительный рост смертности – и это вызывает наибольшее беспокойство.
 
Напомним, предыдущий средненедельный рекорд смертности был зафиксирован 12 декабря 2020-го – он составлял 225 зафиксированных летальных исходов в сутки.