Названа самая популярная среди украинцев электронная услуга

Четверг , 25 марта 2021, 23:28
В 2020 году каждый второй украинец хоть раз пользовался электронной услугами.
Названа самая популярная среди украинцев электронная услуга

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации, с ссылкой результаты соцопроса, который был проведенный Киевским международным институтом социологии.

Согласно опросу, среди самых популярных - получение паспортов и другие услуги Государственной миграционной службы. Этой электронной услугой воспользовались 15% опрошенных.

Популярными также являются пользование порталом и приложением «Дія» - 13% респондентов, электронные государственные услуги по получению субсидий, льгот и социальных выплат – 13%, сервисы, касающиеся личного транспорта – 12% и - пенсионное обеспечение – 11%.

Кроме того, украинцы назвали сферы, требующие совершенствования электронных услуг. Среди них - коммунальные услуги, оформление и получение пенсий, медицинские услуги, ведение малого бизнеса, получение социальной помощи и другие.

В то же время из 47% респондентов, которые не пользовались электронными услугами за последний год, почти четверть признались, что им не хватает навыков для этого. А каждый пятый опрошенный - 21% - не пользовался онлайн-услугами из-за отсутствия интернета. Некоторые причиной назвали недоверие к электронным услугам.

Как отмечают в Минцифре, планируется до 2024 года предоставить 6 миллионам украинцев соответствующие цифровые знания. Для этого министерство запустило национальную онлайн-платформу «Дія. Цифрова освіта». На ней доступны более 50 образовательных сериалов. Кроме того, Минцифра совместно с операторами активно работает над обеспечением доступа к высокоскоростному интернету 4G.