Художественная галерея хочет выкупить пострадавшие от протестов двери

Воскресенье , 28 марта 2021, 15:17
Там отмечают, что на открытом аукционе дверь удастся продать значительно дороже ее номинальной стоимости.
Художественная галерея хочет выкупить пострадавшие от протестов двери
Художественная галерея «Вещественное доказательство» предложила Офису президента выкупить дверь из здания, которую разрисовали участники акции в поддержку Сергея Стерненко 20 марта. Об этом сообщается на facebook-странице фестиваля Senka — места, где продают и покупают произведения искусства.
 
Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская поделилась в Facebook обращением галереи к руководителю ОП Андрею Ермаку и президенту Владимиру Зеленскому, которое направили 26 марта.
 
В обращении, в частности, отмечается, что «такие двери в указанном виде имеют художественную ценность, а следовательно их реставрация будет фактически уничтожением такого арт-объекта».
 
"Галерея при этом рассчитывает их выгодно продать на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новых — отличная экономия бюджетных денег", — написала Закревская.
 
При этом, галлерея предложила ОП возместить стоимость новой двери и пообещала добавить ещё 10% от стоимости новой. Кроме того, организация даже готова за свой счёт увезти это "произведение искусства" в свою галерею.
 
Напомним, 20 марта в знак протеста против приговора активисту Сергею Стерненко его сторонники забросали здание ОП файерами, разбили окна и разрисовали стены надписями. 
ТЕГИ: общество