Счастлив, что живу… Врач ковидной больницы рассказал о борьбе пациентов за жизнь и суровых буднях медиков

Четверг , 1 апреля 2021, 23:30
Главврач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко поделился эмоциями после обхода
Счастлив, что живу… Врач ковидной больницы рассказал о борьбе пациентов за жизнь и суровых буднях медиков

«КОВИД-реанимация Мечникова перегружена втрое. Присутствие женщин и мужчин в одном зале никого не беспокоит», - сообщил Рыженко на своей странице в «Фейсбук».

Также он рассказал о двух пациентах в тяжелом состоянии, которых дома ждут недавно родившиеся дети, а сейчас за их жизни борются врачи больницы.

 «Счастлив, что живу…», - такие слова на листе назначений нацарапал ручкой 43-летний мужчина из Кривого Рога, у которого 100% поражение легких. По сообщению Рыженко, кислород мужчине подают под большим давлением. Стабилизировать его состояние удалось. Жизненные функции поддерживались лекарствами. Дома пациента ждут жена и семимесячный ребенок.

Рядом с мужчиной лежит женщина, которой сделали кесарево. Ребенок родился здоровым, но может остаться сиротой, так как его мама в очень тяжелом состоянии. Легкие у нее поражены более чем на 90%. Женщину ввели в медикаментозный сон, а также готовят к острому диализу, так как отказывают почки.

Сергей Рыженко отметил, что персонал клиники работает на износ. Врачи и медсестры за смену теряют литры жидкости и оставляют мокрые следы от пота. Молодые медсестры вообще падают в обморок от перегрева.

«Жаль, что это не видят все, кто на диване пишет чушь. Все медработники, спасающие от КОВИД-пневмоний - жертвенники. Здоровым это не понять… Беспощадная неделя продолжается», - поделился главврач своими эмоциями после обхода.