Павел Сушко: «В Украине закрывают спецшколы, чтобы уничтожить спецобразование ради развития инклюзии»

Среда , 7 апреля 2021, 16:17
В Украине закрывают спецшколы не из-за наличия пансиона, а целенаправленно, чтобы уничтожить спецобразование ради развития инклюзии.
Павел Сушко: «В Украине закрывают спецшколы, чтобы уничтожить спецобразование ради развития инклюзии»

Об этом заявил председатель Харьковского областного отделения партии «Слуга народа», глава ВСК по расследованию нарушения прав ребенка Павел Сушко на своей странице в Фейсбук.

За последние несколько месяцев Павел Сушко вместе с депутатами и ВСК по расследованию нарушений прав ребенка посетили ряд детских учреждений Харьковской и Ивано-Франковщине. В частности, в феврале вместе с руководством партии «Слуга народа» депутаты посетили специальную школу им.Короленко и общежитие для незрячих в Харькове. На прошлой неделе в рамках выездного заседания ВСК провели инспекцию 7 детских учреждений на Прикарпатье.

Основная задача Временной следственной комиссии - защита прав детей. Сейчас особой защите нуждаются дети с особыми образовательными потребностями, которые имеют место в пришкольном пансионе для ночевки в рабочие дни, поскольку они проживают удаленно. Это соискатели образования всех заведений области и Украины, которые учатся как в специальных, санаторных школах, учебно-реабилитационных центрах, так и в специализированных - научных и профильных, военно-спортивных лицеях.

Высокопоставленные вызвали прецедент, который сами не могут объяснить, поскольку вмешались в деятельность образовательных учреждений, управление которыми им государством не делегированы. Это подтверждают и директора специальных школ, которые вынуждены в таких условиях работать.

«Министерство социальной политики Украины задекларировал, что если ребенок ночует в течение рабочей недели 3-4 ночи подряд в пансионе, что составляет на более 110 ночей из 175 учебных дней в учебном году, то это - угроза для ребенка, потому что она имеет НЕДОбатькив, которых следует рассматривать на заседание органа опеки и попечительства и предоставлять или не предоставлять вид на жительство в пансионе. При этом родители попадают на учет служб по делам детей, поскольку их мониторят каждые две недели», - рассказывает Оксана Якымив, директор Выготской специальной школы, где побывали депутаты.

Поэтому, действительно, возникает вопрос - постель ребенка в пансионе школы трактуется как угроза для ребенка, ведь она оторвана от семьи. А быть с родителями дома и учиться дистанционно - тоже угроза для ребенка, ведь в Минсоцполитики трактуют это как ребенок, оказалась в сложных жизненных обстоятельствах.

Таким нормам Министерства социальной политики приходится противостоять ВСК во главе с Павлом Сушко.

«Реформа предусматривает закрытие специальных учебных заведений. В одну стратегию «намешали» кучу заведений, где учатся дети с инвалидностью, дети-сироты, дети с родителями и без, дети в сложных жизненных обстоятельствах. Нужно было разделить эти категории, - отмечает Павел Сушко, - Поэтому возникает логичный вопрос: чем руководствовались чиновники, включая положениям о специальной школе и об учебно-реабилитационный центр требование о необходимости получения решения органа опеки и попечительства на устройство детей в специальную школу. При этом под видом оптимизации сети идет целенаправленное уничтожение специальных школ в отдаленных горных районах, и дети вынуждены ехать еще дальше от дома для получения образования. Это то, что и установила ВСК в защиту прав детей на Прикарпатье».

«Вместе с тем, - добавляет Павел Сушко - права и судьбы детей, находящихся в учреждениях, подчиненных Министерству соцполитики - так называемых центрах социально-психологической реабилитации, то чиновников не беспокоят. Этих детей, по мнению министерства, можно даже не считать, ведь они там якобы находятся временно. Хотя члены ВСК имели возможность лично убедиться в обратном - как происходят так называемые «карусели», когда детей переводят из одного заведения в другое, чтобы соблюдать сроки».

Посещение специальных учебных заведений уже доказало, что одним из первых промежуточных решений парламентской следственной комиссии должно быть внесение изменений в стратегии реформы деинстуциализации, рассказал глава ВСК. Ведь детям необходимо создать лучшие условия заявил он.