Выпускников украинских школ освободили от обязательного ВНО

Вторник , 13 апреля 2021, 22:12
Ученики, которые завершают получения полного общего среднего образования в 2020/2021 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации.
Выпускников украинских школ освободили от обязательного ВНО

Соответствующий законопрект №5014 был принят 13 апреля на заседании Верховной Рады большинством депутатов.

Согласно законодательными изменениями, ученики, которые завершают получения полного общего среднего образования в этом учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию. Об этом сообщают в Минобразовании.

Таким образом, учащиеся выпускных классов, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, могут сдать государственную итоговую аттестацию в школе и не приходить на ВНО.

Инициатива призвана минимизировать риски заболевания COVID-19 при оценке результатов обучения учащихся. Она позволит уменьшить на 15-20% количество людей в пунктах тестирования и сократить риск заражения коронавирусом.

Также позволит ученикам, которые не собираются поступать в ВУЗы, получить в установленном законодательством порядке документы о получении полного общего среднего образования.

В то же время сообщается, что все этапы внешнего независимого оценивания в 2021 году состоятся в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

По информации Украинского центра оценивания качества образования на ВНО-2021 зарегистрировано 389 710 учеников, избравших 1 543 756 тестирований.

Напомним также, что назван самый популярный предмет ВНО-2021.