В Украине запустили проект «Звездные легкие»

Суббота , 24 апреля 2021, 23:53
Проект призван привлечь внимание к своевременной диагностике рака легких.
В Украине запустили проект «Звездные легкие»

В Киеве, Львове, Одессе, Сумах, Харькове, Херсоне, Запорожье, Днепре, Полтаве и Виннице появились ситилайты с томографическими снимками легких певицы Alyona Alyona и припевом из ее песни «Пушка». С помощью ситилайта и строчек песни каждый желающий может проверить свое дыхание. Требуется, глубоко вдохнув, спеть строчки песни. Если во время исполнения песни человек чувствует дискомфорт во время дыхания, организаторы проекта советуют обратиться за консультацией к семейному врачу.

Как отметила участница проекта «Зіркові легені» Alyona Alyona, каждый год рак легких диагностируют почти у 13 000 украинцев. При этом большинство больных попадают в больницы уже на поздних стадиях, когда лечение менее эффективно. Поэтому необходим почаще обращаться к врачу и делать диагностику. Сама она сделала томографию легких, так как курила 15 лет, и могла иметь риск заболевания. К счастью, легкие певицы оказались чистыми.

Кроме того, на некоторых ситилайтах проекта также разместили легкие ведущего программы «Сніданок з 1+1» Егора Гордеева и дикторской скороговоркой вместо песни.