Украина продолжает бороться за «скифское золото»

Вторник , 4 мая 2021, 23:07
В Апелляционном суде Амстердама возобновились слушания по существу в деле о принадлежности коллекции «Крым – золотой остров в Черном море», известной также как «скифское золото».
Украина продолжает бороться за «скифское золото»

Коллекция, собранная из фондов музеев Киева и Крыма, была выставлена в музее Алларда Пирсона в феврале 2014 года, перед началом российской оккупации полуострова. По завершении выставки часть предметов вернулась в Киев, часть – осталась в Нидерландах до разрешения спора между Украиной с одной стороны и представителями подконтрольных России крымских музеев с другой.

В 2016 году Окружной суд Амстердама уже постановил, что «скифское золото» должно вернуться в Украину, а вопрос о принадлежности коллекции должен решаться уже после этого. Однако российская сторона обжаловала это решение, и слушания продолжаются до сих пор. Об этом с ссылкой на «Радио Крым.Реалии», сообщает «Украина криминальная».

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин высказал мнение, что спор вокруг «скифского золота» представляет собой важный международный прецедент. Так же он считает, что в случае возвращения «скифского золота» на территорию аннексированного Крыма эти экспонаты могут быть незаконно вывезены в Россию.

«Мы ожидаем, что нидерландское правосудие не позволит нарушить конвенцию ЮНЕСКО и передать указанные артефакты так называемым крымским музеям, поскольку это будет означать фактически поддержку захватнической политики Российской Федерации и умиротворение государства-агрессора. Этот вопрос для нас принципиальный. На наш взгляд, любая оккупация носит временный характер, но мы не можем подвергать риску сохранение этой чрезвычайно ценной коллекции. Уже неоднократно экспонаты из коллекций музеев на временно оккупированной территории передавались в музеи Петербурга или Москвы, а затем могли странным образом оказываться в каких-то частных коллекциях», – отметил Енин

По оценке Евгения Енина, главная тактика российской стороны, которая стоит за крымскими музеями, заключается в максимальном затягивании судебного процесса. Но рассчитывает, что решения суда следует ожидать уже в августе этого года.