В Украине намерены запустить COVID-сертификаты

Четверг , 6 мая 2021, 22:26
Министерство здравоохранения Украины работает над внедрением специальных COVID-сертификатов, которые будут содержать данные о вакцинации граждан, негативных результатах ПЦР-тестов и выздоровлении от коронавирусной инфекции.
В Украине намерены запустить COVID-сертификаты

COVID-сертификаты будут разрабатывать с учетом требования Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate Всемирной организации здравоохранения. С помощью таких документов украинцы смогут свободно и безопасно передвигаться во время пандемии коронавируса. В дальнейшем украинский сертификат хотят интегрировать с сертификатом Европейского Союза, что упростит пересечение государственной границы для тех, кто получил две дозы вакцины. Об этом сообщил глава МОЗ Максим Степанов.

Ожидается, что такие документы запустят в Украине уже с 1 июля. Получить такой сертификат можно будет у семейного врача, сгенерировать в приложении или на портале «Дія». Все данные о результатах ПЦР-тестов, выздоровлении, прививках от коронавируса будут вносить в электронную систему здравоохранения.

Как отметил Степанов, запуск внутреннего сертификата принесет ряд преимуществ его владельцам. В частности, в МОЗ ожидают, что появление COVID-сертификатов заинтересует украинцев чаще проверяться на COVID-19 при первых же симптомах и не заниматься самолечением.

Напомним, что в Европе начнут тестировать сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Также напомним, что Румыния предоставит Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca.