В ВОЗ заявили о новом наиболее опасном штамме коронавируса

Вторник , 11 мая 2021, 20:37
Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены распространением «индийского» штамм COVID-19, который на сегодняшний день является более заразным.
В ВОЗ заявили о новом наиболее опасном штамме коронавируса

Этот штамм был отнесен к категории тех, что вызывают беспокойство на глобальном уровне. Такой статус ранее получили «британская», «бразильская» и «южноафриканская» мутации вируса. Об этом с ссылкой на технического руководителя ВОЗ по реагированию на COVID-19 Марию Ван Керкхове, сообщает агентство Reuters.

Новую мутацию коронавируса B.1.617 выявили в Индии еще в 2020 году и некоторые предварительные исследования показали, что этот штамм распространяется легче других. Как известно, «индийский» штамм коронавируса имеет две ключевые мутации внешней «спаечной» части вируса — с ее помощью вирус прикрепляется к клеткам человека.

В настоящее время в Индии проводят исследования, цель которых — изучить передачу новой мутации, тяжесть заболевания, которое она вызывает, и реакцию антител у привитых от COVID-19 людей.

Среди симптомов заражения новой мутацией выделяют поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и почек. Кроме того врачи фиксируют случаи критических поражений слизистой носа и горла.

«Индийский» штамм коронавируса уже распространяется и по другим странам Европы, вследствие чего многие государства закрывают свои границы для прибывающих из Индии. Напомним, что границу закрыла и Украина.

Также напомним, что Украина ведет переговоры с ЕС о введении COVID-паспорта для путешествий.