Для выпускников украинских вузов введут аналог ВНО

Понедельник , 24 мая 2021, 23:31
Единый экзамен для определенных специальностей планируют провести в 2022 году на одном из уровней - бакалавра, магистра или профессионального младшего бакалавра.
Для выпускников украинских вузов введут аналог ВНО

Для выпускников украинских учреждений высшего образования для некоторых специальностей вводится единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ), который фактически является аналогом внешнего независимого оценивания для выпускников школ. Об этом сообщила народный депутат, председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.

Отмечается, что обычно выпускники вузов по окончании обучения сдают экзамены в своем же учебном заведении, то есть их экзаменуют преподаватели, которые их учили. Это создает почву для необъективной оценки, а иногда и коррупции.

В свою очередь, ЕГКЭ - это стандартизированная форма контроля результатов обучения, определенных стандартом профессиональной перед высшими или высшего образования. Подобная система уже успешно работает для студентов-медиков и называется «Крок».

Гришина также сообщила, что согласно законодательству, ЕГКЭ может проводиться в форме ВНО или в иной форме и предусматривать использование различных видов тестовых и ситуационных задач, заключенных в соответствии с программой квалификационного экзамена.

19 и 20 мая этого года уже состоялась первая пробная аттестация по специальностям «Ветеринарная медицина» и «Ветеринарная гигиена, санитария и экспертиза». Задания ЕГКЭ были разработаны в соответствии с утвержденными программами, по которым учатся студенты, и составлены в виде тестов, где студент должен выбрать один правильный ответ из предлагаемых четырех. Всего тестовых заданий было 100, а продолжительность теста – два часа.

Осенью этого года запланировано апробацию ЕДКИ по специальностям 081 «Право», 293 «Международное право», 281 «Публичное управление и администрирование» и 272 «Авиационный транспорт». А в 2022 году единый экзамен будет распространено на определенные другие специальности.