Символом 30-летия Независимости станет цветок

Четверг , 27 мая 2021, 21:47
Министерство культуры и информационной политики презентовало айдентику к празднованию 30-й годовщины Независимости Украины.
Символом 30-летия Независимости станет цветок

В основе визуальной символики лежит идея видение Независимости, как мечты, к достижению которой стремились многие поколения украинцев. Основной логотипа праздника стал цветок в национальных цветах Украины.

По сообщению Микульта графическая визуализация комплекса образов реализована в виде калейдоскопической цветочных орнаментов, которые формируются из изображений, фотографий, символов, и становятся основой динамической айдентики, которая расцветает, как сама страна. Айдентика разработана креативным агентством «Провід».

Кроме того, цветок является одним из древнейших символов в орнаментальной культуре Украины. Различные интерпретации этого изображения встречаются в местных орнаментах по всей стране, включая знаменитую Петриковскую роспись. Цветок является понятным и универсальным символом для всех, который объединяет страну.

Каждая область Украины будет иметь свой уникальный цветок-логотип с графическими элементами и цветовой гаммой флагов этого региона, а также цветы-символы сфер деятельности: медицины, строительства, науки, цифровых технологий, производства. Дополнительно создадут упрощенную форму логотипа для использования на малых форматах, в печати и вышивке.

Основным лейтмотивом проекта стал слоган «Ти у мене єдина». Отмечается, что это слоган, который является некоторым универсальным обращением к стране, цветку, Независимости и нации.