Украинское ноу-хау: в Житомире опавшие листья перерабатывают в бумагу (Видео)

Четверг , 27 мая 2021, 22:47
Компания Re-leaf начала выпускать эко-продукцию в промышленных масштабах.
Украинское ноу-хау: в Житомире опавшие листья перерабатывают в бумагу (Видео)

Уже сейчас можно купить эко-бумагу в рулонах и в стопках форматов А4, А3 и А2. В скором времени в продажу поступят бумажные пакеты разных размеров. Все они изготовлены из опавших листьем. Об этом сообщили в житомирской компании Re-leaf.

Крафт-бумага имеет плотность 80 г/м2 или 90 г/м2 и соответствующие физико-механические характеристики. Благодаря этому бумагу можно использовать для упаковки, производства пакетов и других нужд.

Кром того, что для изготовления такой бумаги не вырубают деревья, производственный цикл настроен таким образом, что позволяет значительно снизить выбросы CO2. Также производитель заверяет, что не используют вредных химических добавок.

Отметим, что технологию производства бумаги из опавших листьев Re-Leaf разработал школьник из Закарпатья, а ныне студент Киевского национального университета имени Шевченко Валентин Фречка. Изобретатель, благодаря своему проекту, получил «золото» на Олимпиаде гениев в США.

В 2019 году технология успешно прошла испытания на специализированном оборудовании, а первую промышленную партию бумаги из опавших листьев компания Re-leaf выпустила осенью 2020 года.

Недавно была изготовлена новая двухтонная партия бумаги из опавших листьев, а в ближайшем будущем Re-leaf планируют выйти на производство пяти тонн бумаги ежемесячно.