Нацбанк ввел в обиход золотую гривну

Пятница , 28 мая 2021, 23:07
Первые золотые памятные монеты номиналом в 1 гривну уже были проданы на аукционах.
Нацбанк ввел в обиход золотую гривну

Памятная монета изготовлена из золота 999.9 пробы. На ней воспроизведен дизайн оборотной монеты «Владимир Великий» номиналом 1 гривна образца 2004 года, но имеет некоторые отличия.

Вверху на аверсе монеты находится  малый Государственный Герб Украины, а под ним надписи: «Украина Национальный банк», номинал 1, обозначение металла, его пробы, слева от номинала — массы монеты в чистоте Au 999.9/15.55, справа — подпись Владимира Стельмаха, который возглавлял НБУ в 2010 году, внизу — год чеканки 2010.

На реверсе монеты, также как и на обычной гривне, размещено изображение князя Владимира Великого, который держит в правой руке крест, а в левой — макет Десятинной церкви, и надпись Владимир Великий.

Как отметили в Нацбанке, монета отчеканена тиражом 500 штук. Реализовывать ее будут через электронные аукционы, что позволит на прозрачных и конкурентных началах удовлетворить спрос клиентов, в том числе банков, нумизматов, других юридических и физических лиц.

Первые два аукциона уже прошли. Так на торгах 17 мая на Универсальной товарной бирже «Контрактовый дом УМВБ» было продано 23 лота по одной монете в футляре. Цена за один лот составила от 37 025 до 41 025 гривен.

Следующий аукцион состоится 3 июня.