В Украине хотят ввести уголовную ответственность за дискриминацию

Понедельник , 31 мая 2021, 22:21
Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы относительно борьбы с проявлениями дискриминации.
В Украине  хотят ввести уголовную ответственность за дискриминацию

Проект закона №5488 предполагает ответственность за публичные призывы к насилию на почве нетерпимости, умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости, также за те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения.

Также в документе предложено определить понятие «нетерпимость».

Термин будет означать отрицательное или предвзятое отношение к категории лиц, которые отличаются по следующим признакам: раса, цвет кожи, политические или религиозные убеждения, возраст, половая принадлежность, инвалидность, речь, место жительства, гендерная идентичность, сексуальная ориентация, семейное и имущественное положение, гражданство, этническое и социальное происхождение.

Инициатором законопроекта стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как отмечается, реализация акта позволит обеспечить защиту прав лиц, отличных по таким вышеупомянутым или другим признакам, что обеспечит надлежащий уровень противодействия проявлениям нетерпимости в обществе и соблюдения ведущих европейских и демократических принципов.