Уникальный портал соединил два европейских города

Вторник , 1 июня 2021, 18:18
В Люблине и Вильнюсе установили «порталы» для связи жителей друг с другом в реальном времени.
Уникальный портал соединил два европейских города

Рядом с железнодорожным вокзалом в литовском Вильнюсе установили круглое окно – портал, который соединяется с аналогичным порталом в польском Люблине на расстоянии около 600 километров. Об этом сообщает «The Verge».

Порталы выполнены в виде круга, что символизирует колесо времени и является известным научно-фантастическим символом. На них установлены большие экраны и камеры, которые транслируют изображение между двумя городами. Таким образом, получается своеобразный цифровой мост. По словам создателей проекта, он призван побудить людей «переосмыслить значение единства».

Как отметил автор идеи Бенедиктас Гилис, человечество сталкивается со многими потенциально смертельными проблемами: будь то социальная поляризация, изменение климата или экономические проблемы. Но, если мы присмотримся, эти проблемы вызваны не недостатком блестящих ученых, активистов, лидеров, знаний или технологий. Это трайбализм, отсутствие сочувствия и узкое восприятие мира, которое часто ограничивается нашими национальными границами.

Над созданием «портала» работали пять лет. Его дизайн разрабатывали инженеры Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса. При этом, как отмечают создатели, открытие его в год продолжающейся пандемии является своевременным.

В будущем авторы проекта планируют установить подобные «порталы» в других городах.