В Верховной Раде готовятся легализовать каннабис

Среда , 2 июня 2021, 21:03
Законопроект о легализации медицинского каннабиса для тяжелобольных пациентов был зарегистрирован 2 июня в украинском парламенте.
В Верховной Раде готовятся легализовать каннабис

Над разработкой законопроекта под номером 5596 работали несколько десятков народных депутатов от разных парламентских фракций, а также юристы, активисты и представители пациентских организаций, представители Минздрава и Министерства внутренних дел.

Авторы законопроекта заявляют, что он направлен на использование каннабиса исключительно в медицинских целях. В первую очередь — для пациентов, которые страдают без этих лекарств. Кроме того, содержание наркотических веществ в таких препаратах — очень низкое, что делает их бесполезными для употребления в качестве наркотика.

По словам народного депутата от партии «Слуга народа», председателя медицинского комитета ВР Михаила Радуцкого, медицинский каннабис необходим около двум миллионам украинцев.

«Мы 100% не позволим этим законом использовать каннабис не в медицинских целях. Каждый куст, который будет выращиваться для медицинских целей, будет иметь GPS-трекер. Национальная полиция сможет отслеживать путь от производителя к больному. Это также будет контролироваться Министерством внутренних дел и Министерством охраны здоровья. Надеюсь, что будет контроль общественности», - приводит слова Радуцкого «Укринформ».

Как отмечают инициаторы законопроекта, он даст возможность тяжелобольным людям легально лечиться медицинским каннабисом в Украине, а не покупать лекарства за границей или на черном рынке. А представители бизнеса смогут легально выращивать растения и производить из них лекарства в Украине, при условии получения лицензии и с соблюдением всех требований.

Напомним также, что Рада поддержала в первом чтении законопроект о запрете на продажу лекарственных препаратов детям до 14 лет.