По Днепру хотят запустить скоростные теплоходы

Вторник , 8 июня 2021, 19:07
По маршруту из Киева в Канев туристы смогут добраться за два часа.
По Днепру хотят запустить скоростные теплоходы

Государственное агентство развития туризма Украины планирует запустить по Днепру скоростные теплоходы «Ракета». Они будут курсировать два часа из Киева в Канев с остановками в других городах. Об этом, с ссылкой на главу агентства Марьяну Олеськив, сообщает телеканал «Дом».

Подобные маршруты в Украине хотят создать с туристической целью. Приблизительная длительность маршрута составит два часа, но тестирование еще не проходило, кроме того нужно проанализировать логистику по Днепру. Стоит отметить, что прогулочные теплоходы, которые сейчас курсируют в Киеве, до Канева смогут добраться за 5 часов.

Также планируется создать такие маршруты по Днепру, чтобы туристы могли выходить в Переяславе, где у них было бы несколько часов экскурсия музеями, после чего теплоход отправлялся в Канев, где так же проходили экскурсии.

Олеськив также сообщила, что сейчас идет диалог  с владельцами таких суден, а также с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы, чтобы маршруты по Днепру снова могли ходить.

Как отмечается, серия скоростных пассажирских речных суден на подводных крыльях «Ракета» активно использовали в СССР. В Украине до 1970-х годов ходили более 150 таких теплоходов, но после 1990-х годов этот вид транспорта стал экономически невыгодным, и большинство «Ракет» продали за границу. По состоянию на 2018 год в Украине было только четыре «Ракеты».