Австралия останавливает вакцинацию AstraZeneca для людей моложе 60 лет

Четверг , 17 июня 2021, 16:21
Для вакцинации рекоммендуют использовать препарат Pfizer.
Австралия останавливает вакцинацию AstraZeneca для людей моложе 60 лет
Австралийские власти рекомендовали не проводить вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca людям моложе 60 лет из-за угрозы серьёзных осложнений. Об этом сообщает France24.
 
Министр здравоохранения Австралии Грег Хант заявил, что предпочтительной вакциной для всех, кто моложе 60 лет, теперь остаётся Pfizer.
 
Отметим, в апреле в стране уже ограничивали вакцинацию AstraZeneca, разрешив введение препарата только людям старше 50, так как с его введением, как полагают, были связаны несколько случаев серьезных тромбов. Тогда ограничения были введены из-за того, что от тромбоза, возникшего после прививки, умерла 52-летняя женщина.
 
Хант признал, что этот шаг осложнит разворачивание в стране прививочной кампании, которая и так запаздывает. На данный момент в Австралии полностью вакцинированы всего 3 процента 25-миллионного населения.
 
Напомним, на 13 июня в Австралии зафиксировали более 29 тыс. сообщений о побочных эффектах, проявившихся после прививки. Большая часть жалоб (более 20 тыс.) была связана с применением вакцины Vaxzevria британско-шведской AstraZeneca.