В Одесском СИЗО подростков будут бесплатно обучать киберспорту

Среда , 30 июня 2021, 17:40
После обучения ребята смогут участвовать в турнирах и соревнованиях.
В Одесском СИЗО подростков будут бесплатно обучать киберспорту
В Одесском СИЗО в рамках социального проекта помощи трудным подросткам заключенных будут обучать киберспорту. 
 
По мнению авторов инициативы, это им поможет социализироваться и отвлечься от неправильных поступков. Приставки поставят прямо в камеры, а тренер будет приходить раз в неделю и обучать геймингу. После ребята смогут участвовать в местных турнирах.
 
“Это ещё один шанс таким детям отвлечься от неправильного развития и получить смысл в жизни, социализироваться, Проект сможет помочь таким детям стать полноценными членами общества. и мы сможем, благодаря киберспорту, повлиять на их судьбы”, — сказал депутат Андрей Кисловский.
 
Руководитель киберфедерации Константин Матяшов сказал, что идея возникла во время общения с представителями Одесской епархии.
 
“И вот теперь она нашла своё реальное воплощение. Проект предоставит возможность в стенах СИЗО заниматься киберспортом, а значит, и изменить заключённым свою жизнь кардинально. Планируем с помощью СИЗО преподавать, как правильно играть, объяснить, что это не просто игра, а достаточно сложное занятие. На постсоветском пространстве таких проектов нет”, — подчеркнул Константин Матяшов.
 
Напомним, киберспорт является официальным видом спорта в Украине.