По возвращению домой украинцам вновь придется делать тесты на COVID-19

Среда , 7 июля 2021, 08:41
Из-за нового штамма «Дельта» в Украине изменили правила въезда для туристов, посетивших Индию, Россию, Великобританию или Португалию.
По возвращению домой украинцам вновь придется делать тесты на COVID-19

По возвращению из этих стран граждане Украины должны сдавать экспресс-тест на коронавирус. Если такой тест не проводили или его результаты оказались положительными, граждане должны установить приложение «Дій вдома» и пройти двухнедельную самоизоляцию или обсервацию. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Новое правило действует для тех украинских туристов, которые находились на территории стран с высоким уровнем распространения штамма «Дельта» более 7 дней на протяжении последних двух недель до прибытия. При пересечении границы непосредственно на пункте пропуска, до прохождения паспортного контроля, путешественники должны сделать экспресс-тест на определение антител к коронавирусу.

В то же время для украинцев, приехавших из других стран, правила въезда не изменились. В свою очередь, для граждан других стран отсутствие отрицательного результата экспресс-теста на коронавирус при пересечении украинской границы может стать причиной для запрета въезда на территорию Украины.

Напомним, что в Украине намерены запустить производство вакцин от коронавируса.