В Украине появилась первая инклюзивная электричка

Пятница , 9 июля 2021, 21:01
«Укрзализныця» презентовала первый в истории Украины пригородный поезд, модернизированный по новым стандартам и учитывающий потребности людей с инвалидностью.
В Украине появилась первая инклюзивная электричка

В новом поезде 10 вагонов и все они, оборудованы пандусами, местами для людей на колясках, кнопками для вызова поездной бригады, доступом к уборным и указателями с нанесенным шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде также установили крепление для велосипедов. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава правления «Укрзализныци» Иван Юрик.

«Постепенно делаем «Укрзализныцю» инклюзивной и удобной для маломобильных людей. Ведь все люди имеют иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге», - отметил Юрик.

Модернизации поезда составила 70.6 млн. грн., из них 2.2 млн. грн. ушли на то, чтобы сделать поезд инклюзивным. Все работы проводили на собственных на Киевском электровагоноремонтном заводе. Процесс модернизации проходил в постоянных консультациях с уполномоченным президентом Украины по делам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем и представителями Всеукраинского общественного объединения «Национальная ассамблея людей з инвалидностью Украины».

До конца 2021 года планируется сделать еще шесть таких поездов. Деньги на это предусмотрены в финплане компании на 2021 год. Их модернизация будет проходить с использованием стандартов, проработанных на примере этого поезда. Кроме того, «Укрзализныця» в этом году закупит 37 пассажирских вагонов, которые приспособлены для перевозки людей в инвалидных колясках.