Как отличить фальшивую купюру от настоящей: советы Нацбанка

Суббота , 10 июля 2021, 11:18
Национальный банк Украины существенно усилил защиту нового поколения банкнот гривны, и рекомендует проверять их подлинность в три этапа.
Как отличить фальшивую купюру от настоящей: советы Нацбанка

Проверка на подлинность заключается в проверке рельефа банкноты, наличия водяных знаков и элементов защиты с кинетическим эффектом. Об этом сообщили в НБУ.

Для выявления подделки рекомендуется:
- Проверить банкноту на ощупь. Нужно прочувствовать банкнотную бумагу, которая отличается от обычной, а также рельефность изображения с лицевой стороны. В частности, нужно ощупать надписи и изображения, а также фрагмент портрета.

- Посмотреть на банкноту на свет. Необходимо осмотреть водяные знаки - при рассмотрении банкноты на свету проявляется портрет исторического деятеля и цифрового обозначения номинала. Также таким способом можно проверить сквозной элемент или совмещенное изображение. При рассмотрении на свет все элементы цифрового обозначения номинала банкноты совпадают, дополняют друг друга. Цифровое обозначение должно быть без разрывов и смещений.

Изменить угол наклона банкноты. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты, а также наблюдается кинетический эффект - постепенные изменения и переходы цветов.

Также в Нацбанке отмечают, что для обмена значительно изношенных или поврежденных банкнот и монет необходимо обратиться в любой банк Украины или региональное подразделение денежного обращения Национального банка Украины.

Напомним, что НБУ намерен изменить дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны.