Новый сборник Жадана получил американскую премию

Понедельник , 12 июля 2021, 09:32
Украинский писатель и общественный деятель Сергей Жадан стал в США лауреатом премии имени Дерека Уолкотта.
Новый сборник Жадана получил американскую премию

Награду он получил премию за книгу стихов «A new orthography» («Новий правопис»). Как сообщает американское издательство Arrowsmith Press, победителей выбирал поэт Мейджор Джексон из списка двадцати финалистов.

«Опустошительные и глубоко волшебные стихи «Нового правописания» Сергея Жадана, написанные на волне российско-украинской войны - очередное удивительное свидетельство победной силы лирической воображения, особенно во времена геополитического кризиса. От такой поэзии привыкли ожидать скатывание к озлобленной иронии или бегства в сюрреалистическую реальность. И я поражен щедростью души этого произведения и мужеством автономного голоса, настойчиво изображает быт жизни во время войны: его видимую капризность и затаенную радость», - прокомментировал Мейджор.

Вместе с Жаданом победителем премии в этом году стала Канизия Лабрин со сборником «Дисграфк». Победители разделят награду в 1000 долларов США.

«Спасибо переводчикам и издателям - Уолкотт для меня действительно важен автор, его имя вдохновляет и позволяет дальше видеть смысл в составлении строк и рифмовке слов. Спасибо, это большая честь», - поделился Сергей Жадан на своей странице в Facebook.

Отметим, что премия имени Дерека Уолкотта - ежегодная награда, которой отмечают современных поэта или поэтессу неамериканского происхождения за новый лирический сборник, опубликованный на английском языке или в английском переводе за последний календарный год. Премию учредили издательство «Arrowsmith Press» совместно с театром «Boston Playwrights» и Фестивалем Уолкотта в 2019 году.