День защитника Украины теперь будет носить другое название

Среда , 14 июля 2021, 19:53
Верховная Рада переименовала ежегодный государственный праздник.
День защитника Украины теперь будет носить другое название

14 июня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2325 «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины», переименовав День защитника Украины, который с 2014 года отмечают 14 октября. Теперь государственный праздник будет носить название День защитников и защитниц Украины.

Как отмечается в объяснительной записке к тексту законопроекта, старое название праздника не полностью передавало его суть и содержание, так как вместе с мужчинами страну защищают и женщины.

Инициатором этого законопроекта выступила депутат от «Слуги народа» Марина Бардина. Она считает, что переименование праздника будет способствовать гендерно-сбалансированному освещению роли военнослужащих обоих полов и надлежащему чествованию женщин и мужчин, которые защищают Украину.

По информации советника Главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктории Арнаутовой, по состоянию на 2020 год в Вооруженных Силах Украины служит 31 758 военнослужащих-женщин. Из них 4 810 — офицеры, 25 780 — члены рядового, сержантского и старшинского состава и 1 162 курсантки.