Всемирная организация здравоохранения заявила о начале новой волны COVID-19

Пятница , 16 июля 2021, 09:27
Наиболее заразный и опасный на сегодняшний день штамм коронавируса «Дельта» уже распространился в 111 странах мира.
Всемирная организация здравоохранения заявила о начале новой волны COVID-19

Мир находится на ранних стадиях третьей волны пандемии. Такое заявление сделал Генеральный директора ВОЗ Тедрос Гебреисус.

По его словам, на фоне массовой вакцинации от коронавируса в Европе и Северной Америке наблюдалось устойчивое снижение числа новых случаев заражения и смертности. Но сейчас эти тенденции изменились в худшую сторону, и мир находится на ранней стадии  волны пандемии. Четвертую неделю подряд практически во всем мире наблюдается рост количества случаев COVID-19.

По данным ВОЗ, штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировали как минимум в 111 странах, и скоро он станет доминирующим штаммом во всем мире. Также Гебреисус  отметил, что в мире до сих пор наблюдается огромное неравенство в глобальном распределении вакцин. Многие страны до сих пор не получили вакцины, а большинство - недостаточно.

По его словам, для успешной борьбы с пандемией необходимо, чтобы как минимум 10% населения каждой страны были вакцинированы к сентябрю этого года, как минимум 40% — до конца года и как минимум 70% — к середине 2022-го. Для достижения этих целей нужно 11 млрд. доз вакцины.

Напомним, что в Украине хотят открыть пункты COVID-вакцинации в аптеках.