Большинство украинцев негативно оценивают качество школьного образования

Понедельник , 19 июля 2021, 20:03
Количество людей, которые негативно оценивают качество образования в Украине, увеличилось по за год на 9%.
Большинство украинцев негативно оценивают качество школьного образования

Украинцы оценивают качество школьного образования в нашей стране, как среднее или низкое. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного в июне этого года Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии.

На вопрос «Как бы вы в целом оценили качество среднего образования в Украине?» 45% респондентов ответили, что считают его низким в той или иной степени. Еще 44% опрошенных назвали его посредственным.

Отмечается, что количество людей, которые негативно оценивают качество образования в Украине, увеличилось по сравнению с июлем 2020 года на 9%.

Высоким качество образования в стране назвали 7% опрошенных, а 4% затруднились ответить на этот вопрос. Меньше всего негативных отзывов среднее образование получило от жителей западной Украины, но и там наблюдается динамика ухудшения оценок.

Также был проведен опрос родителей, как они относятся к дистанционному образованию во время пандемии коронавируса. 65% выступили против такой формы обучения. При  этом 50% опрошенных отметили, что это в той или иной степени способствовало защите семьи от заражения коронавирусом. В свою очередь 56% ответили, что проблем от введения дистанционного обучения было больше, чем пользы.

В поселках городского типа и городах с населением более 500 тысяч человек поддержка дистанционного образования была больше, чем в других типах населенных пунктов. Наибольшее недоверие к дистанционной форме образования наблюдается среди жителей сел – 72%.

Больше всего с проблемами при дистанционном образовании столкнулись жители Донецкой и Луганской областей - 79%, восточных областей - 60% и южных - 59%, меньше всего — жители центральной Украины - 50%.