В Украине могут запретить ввоз бензиновых и дизельных авто

Среда , 21 июля 2021, 20:43
Соответствующий проект законопроекта опубликовало Министерство инфраструктуры.
В Украине могут запретить ввоз бензиновых и дизельных авто

Согласно проекту закона «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведение первой государственной регистрации транспортных средств», предусматривается введение поэтапного запрета на ввоз в Украину бывших в употребление, а со временем и новых автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Предлагается поэтапно запретить ввоз и первую государственную регистрацию в Украине автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Кроме того этот запрет касается и автомобилей, выпущенных в Украине.

Так с 1 января 2027 года предлагается запретить ввоз б/у автомобилей с дизельными двигателями; а с 1 января 2030 года предлагается запретить ввоз новых автомобилей с дизельными двигателями, а также б/у и новых авто с бензиновыми двигателями.

В то же время запрет не будет распространяться на автомобили Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, автомобили, которые используют при ведении фермерского хозяйства, и транспорт, полученный в наследство. Также запрет не будут вводить в отношении автомобилей, выпущенных до 1 января 1981 года.

Как отмечается, этот законопроект позволит стимулировать использование в Украине транспортных средств, оснащенных электродвигателями, и таким образом поможет выполнить Национальную транспортную стратегию до 2030 года.

Напомним, что в Украине хотят запретить торговлю сигаретами и алкоголем в супермаркетах.