Авторитетная организация охотников и рыболовов Украины на Харьковщине отметила вековой рубеж

Среда , 21 июля 2021, 21:39
Авторитетнейшая общественная организация охотников и рыболовов Украины – Харьковская областная организация общества охотников и рыболовов отпраздновала 100 лет со дня основания.
Авторитетная организация охотников и рыболовов Украины на Харьковщине отметила вековой рубеж

Будучи основанной еще в далекое советское время, 10 июля 1921 года, с начала независимости Украины организация выросла до всеукраинского уровня и продолжает оставаться одной из крупнейшей общественной организацией такого профиля и сейчас.

10 июля к юбилярам приехал начальник Госэкоинспекции в Харьковской области Евгений Оберемок, который обратился ко всем присутствующим со словами благодарности и вручил членам общества ценный подарок.

По словам руководителя эковедомства, «100 лет – это серьезный и одновременно ответственный возраст в жизни организации, пройден солидный путь, что стало возможным благодаря выдержке, опыту и одухотворенности каждого члена организации».

Как известно, территориальные органы Госэкоинспекции в областях, имеющие широкий ряд полномочий в сферах рационального использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира, рыбы и других водных живых ресурсов, и коллектив инспекции направляют свои усилия на достижение результатов в этих сферах.

«Философия общества – воспитание у его членов чувство любви и бережного отношения к природе, воспитание чувства рационального использования охотничьей фауны и водных живых ресурсов содействия развитию охоты, любительской спортивной рыбалки, что позволяет обществу и сейчас несмотря на почтенный возраст быть в первых рядах охранников природы и приумножения ее возможностей», – отметил Евгений Оберемок.

Справка
Начало деятельности Украинского общества охотников и рыболовов, самой массовой и наиболее популярной общественной организации, положено 10 июля 1921 в Харькове, когда по инициативе существующей в то время при Народном комиссариате земледелия (НКЗ) УССР Центрохоты, был созван 1-й съезд, на котором охотники и рыболовы объединились во Всеукраинский союз охотников и рыболовов (ВУСОР). Согласно официальным источникам, количество членов общества составляет 335 тыс. человек, площадь закрепленных за обществом охотничьих угодий – 37,3 млн га.