К получателям субсидий придут с проверкой

Четверг , 22 июля 2021, 09:57
В Украине будет введен строгий контроль тех, кто получает от государства социальную поддержку на оплату ЖКХ.
К получателям субсидий придут с проверкой

Инспекторы будут проверят дома, в которых проживают субсидианты. Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Теперь инспекторы имеют право проверять дома тех, кто получает соцпомощь или претендует на ее получение. Как отмечается, это необходимо для определения правдивости сведений, которые влияют на установление права на получение социальной поддержки и определение ее размера.

Инспектора будет сопровождать представитель территориальной общины.

Если граждане будут препятствовать посещению уполномоченными лицами места своего  жительства, то предоставление субсидии будет приостановлено.

В комментариях изданию «Апостроф» первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко сообщил, что если льготники просто не пустят на порог проверяющих, то субсидию у них точно заберут.

«У нас давно назрела необходимость в принятии закона о субсидиях. А сейчас у нас все на уровне постановлений Кабмина. И здесь сложно ответить, законно ли забирать субсидию, если не пустили домой проверяющих. С одной стороны, с точки зрения Конституции, человек может никого не пускать к себе домой. Но, с другой стороны, с точки зрения постановления, если не пустили, значит и субсидию могут отменить. И еще ведь нужно разобраться, по какой причине человек не пустил проверяющих к себе домой: может просто спал. Тут однозначно будут проблемы и человеческие драмы» - отметил Алексей Кучеренко.