В Украине из-за коронавируса вводят жесткие правила въезда в страну

Среда , 28 июля 2021, 22:42
Кабинет министров принял постановление о новых правилах въезда в Украину, которые должны снизить возможность распространения штамма «Дельта» на территории страны.
В Украине из-за коронавируса вводят жесткие правила въезда в страну

Изменения коснутся, как иностранцев, так и граждан Украины. Об этом во время заседания Кабмина заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

 «Штамм коронавируса «Дельта» активно распространяется по Западной Европе и странах, которые выбирают наши граждане для летних путешествий. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, чтобы снизить возможность распространения вируса в Украине, если кто-то инфицируется за границей. Также благодаря этому мы сможет делать более качественные эпидемические расследования в случае выявления носителя. Самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 людей будет способствовать контролю и уменьшит шанс новой масштабной вспышки», - отметил Ляшко.

Согласно новым правилам пересечения границы Украины, теперь иностранцам, которые въезжают в страну, необходимо иметь при себе страховой полис на случай заболевания COVID-19, а также один из документов:

- отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не раньше 72 часов до пересечения границы
- отрицательный результат экспресс-теста на антитела к коронавирусу, сделанного не раньше 72 часов до пересечения границы
- документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации от коронавируса вакцинами, признанными ВОЗ.

В случае, если документа о полной вакцинации от COVID-19 нет, иностранцы возрастом до 18 лет должны установить приложение «Вдома» и в течение 72-часов начать самоизоляцию. Освободиться от нее можно, получив отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антитела к коронавирусу в течение 72 часов после прибытия в страну. Если человек не может установить приложение «Вдома», он будет обязан отправиться на обсервацию.

Граждане Украины, которые возвращаются домой, смогут без препятствий могут пересечь границу при наличии документа, подтверждающего прохождение полной вакцинации от COVID-19 или справки 063-О о получении первой прививки из курса вакцинации от COVID-19.

В свою очередь для всех невакцинированных людей иностранцев или украинцев, которые прибыли в страну из России или Индии и находились на территории этих стран более 7 дней на протяжении последних двух недель, установили жесткие правила. В частности, для них установлена обязательная 14-дневная самоизоляция без права на ее досрочное завершение.

Напомним, что МОЗ предлагает начать принудительную вакцинацию