Скандал на Олимпиаде: спортсменку из Беларуси пытались силой отправить домой

Понедельник , 2 августа 2021, 08:05
Чехия готова предоставить легкоатлетке Кристине Тимановской политическое убежище.
Скандал на Олимпиаде: спортсменку из Беларуси пытались силой отправить домой

В интервью Reuters Тимановська сообщила, что представители белорусской сборной доставили ее в аэропорт против воли. Спортсменка обратилась к белорусской диаспоры в Токио, чтобы ее забрали из аэропорта. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как отмечается, накануне Тимановская, которая сейчас участвует на Олимпийских играх в Токио, раскритиковала белорусских спортивных чиновников. По ее словам, из-за того, что белорусские бегуньи эстафетной команды 4x400 метров не сдали достаточное количество допинг-тестов, их не допустили к участию в Олимпийских играх. Заткнуть дыру чиновники решили спортсменкой, которая в этот же день собиралась бежать дистанции 100 и 200 метров.

Кристина Тимановская рассказала, что планирует просить убежища в Европе, так как боится возвращаться в Беларусь, где теперь е может ожидать арест.

В свою очередь, НОК Беларуси сообщил, что снять Кристину Тимановскую с соревнований решили по заключению врачей из-за эмоционально-психологического состояния спортсменки. Сама же Томановская заявила, что врачи этот вопрос не рассматривали.

Спортсменка также обратилась к руководству Международного олимпийского комитета с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию. Сейчас она находится под охраной полиции в аэропорту.

Как стало известно, политическое убежище белорусской спортсменке уже готова предоставить Чехия.  Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил после консультаций с премьер-министром страны  и министром внутренних дел,  что Чехия готова оказать визовую поддержку и международная защита Тимановской в Чехии.