В США считают, что утечка COVID-19 произошла из китайской лаборатории

Вторник , 3 августа 2021, 09:17
Американцы опубликовали часть отчета расследования, посвященного происхождению коронавируса.
В США считают, что утечка COVID-19 произошла из китайской лаборатории

Главный республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майк Маккол обнародовал отчет с утверждениями о наличии доказательств того, что коронавирус вышел из лаборатории Уханьского института вирусологии (WIV). Об этом сообщает Reuters.

Республиканцы считают, что нужно полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов, так как есть подавляющее количество доказательств того, что вирус просочился с WIV, и это произошло где-то 12 сентября 2019 года.

В отчете также приводятся «достаточные доказательства» того, что ученые Уханьского института вирусологии (WIV) при поддержке американских экспертов и средств правительства Китая и США работали над изменением коронавирусов для заражения людей, и такие манипуляции могут быть скрыты.

Майк Маккол призвал провести двухпартийное расследование причин пандемии коронавируса COVID-19 , в результате которой погибло 4.4 миллиона человек во всем мире.

Китай со своей стороны отрицает утечку генетически модифицированного коронавируса из лаборатории в Ухане.

Другие эксперты подозревают, что пандемия была вызвана вирусом животного происхождения, который, вероятно, передается людям на рынке морепродуктов недалеко от WIV.

В мае президент США Джо Байден попросил сотрудников американской разведки удвоить усилия по расследованию происхождения пандемии COVID-19, в частности версии о возможной причастности к этому китайской лаборатории. Но разведка США не пришла пока к окончательному выводу, появился вирус от животных или из лаборатории в Китае.