Украинские школьники начнут питаться по-новому

Четверг , 5 августа 2021, 21:22
С 1 сентября в школах введут новое меню, которое должно сделать школьное питание более сбалансированным и полезным для детей.
Украинские школьники начнут питаться по-новому

Особое внимание при организации питания уделяют снижению количества потребленного сахара. Содержание сахаров в пищевых продуктах, предназначенных для продажи в буфетах, торговых аппаратах, предлагаемых школьникам, и в пищевых продуктах, используемых для приготовления готовых блюд, ограничивается на уровне не более 10 граммов на 100 граммов / миллилитров пищевого продукта. Об этом сообщает Минобразования.

Как отмечают в ведомстве, примерно 40% школ в Украине уже готовы к введению новой системы питания.

В рационе школьников теперь будет больше мясных продуктов, а также фруктов и овощей. Увеличиться и количество молочных продуктов.

Среди изменений в нормы, которые заработают с 1 сентября 2021, следующие:

- количество сахара уменьшится в 2-2,5 раза - до 7,5 г на один прием пищи;
- количество фруктов увеличится до 100 г на один прием пищи;
- количество хлеба на 1 прием пищи уменьшится с 60-80 г до 30-50 г
- количество мяса увеличится так, чтобы в течение пятидневной рабочей недели при одноразовом питании обеспечить две порции мяса по 70 г, 100 г или 120 г каждая, в зависимости от возраста детей;
- количество молочных продуктов увеличится при формировании меню: новыми нормами предусмотрено одну порцию молока или молочных продуктов ежедневно, а именно: 200 мл молока или 125 мл йогурта или кефира, или 125 г творога, или 75 г сыра мягкого, или 15 г сыра твердого, или 25 г сметаны на выбор.

Школы, которые уже готовы к таким изменениям, начнут новый учебный год уже с новым меню. В свою очередь школам, которые не успеют запустить изменения, дадут отсрочу до начала 2022 года.