Юг Европы охватили масштабные лесные пожары

Пятница , 6 августа 2021, 21:07
Помимо Турции и Греции о пожарах и жертвах уже заявили в Болгарии, Албании, Северной Македонии и в Италии.
Юг Европы охватили масштабные лесные пожары

В Болгарии 5 августа объявили второй самый высокий уровень тревоги для 24 из 28 регионов. Самые масштабные возгорания произошли на юго-западе республики в окрестностях Кюстендила. Лесной пожар там перекинулся на село и уничтожил около 15 зданий. Об этом сообщает «Mind».

Кроме того от крупных возгораний пострадала и центральная часть Болгарии. В результате пожаров погибли два человека.

В Северной Македонии зафиксировано восемь очагов пожаров, один человек погиб в огне. В стране на 30 дней введена чрезвычайная ситуация.

Кроме того, пожары вспыхивают в Косово и Албании, где также сообщают о погибших.

В восточной части Боснии и Герцеговины тоже продолжаются пожары. Огонь угрожает городу Большой Столац, расположенному вблизи Вышеграда.

Не обошли пожары Италию. Сообщается о сильных пожара в лесах на Сицилии, Сардинии, в Калабрии, Палермо и других регионах на юге страны. Огонь уничтожил тысячи гектаров лесов и сельскохозяйственных земель.

Как сообщается, на севере столицы Греции ситуация с пожарами может выйти из-под контроля. Энергогенерирующая компания отключила подачу электроэнергии в регионе. Осуществлена эвакуация населения в 25 километрах к северу от центра Афин. Полиция перекрыла в зоне с пожарами центральный автобан страны между Афинами и Салониками. За сутки 5 августа было зарегистрировано 92 очага пожаров.

В Турции сообщают еще о восьми погибших, в результате пожаров. Десятки тысяч жителей страны и туристов вынуждены были покинуть свои дома и гостиницы. По оценкам, около 100 000 гектаров лесов и полей повреждены огнем. Пожары также приблизились к угольной электростанции, из-за чего жителей близлежащих территорий пришлось эвакуировать. Огонь там удалось приглушить.

Напомним, что Кабмин намерен предоставить Греции помощь в тушении пожаров.

Также напомним, что в Турцию отправились два пожарных самолета ГСЧС Украины для тушения очагов лесных пожаров, а туристам рекомендуют пока воздержаться от поездок.