Доктора рассказали о симптомах и осложнениях после штамма «Дельта»

Пятница , 13 августа 2021, 08:16
Новый штамм коронавируса, который уже попал на территорию Украины, в два раза чаще приводит к госпитализации и почти в 1.5 раза чаще - в реанимацию.
Доктора рассказали о симптомах и осложнениях после штамма «Дельта»

Наиболее характерными признаками «Дельты», в том, что человек не теряет вкуса и чувствует все запахи. Может не быть очень высокой температуры, а общие симптомы, как для острой респираторно-вирусной инфекции: болит горло, температура, насморк, общая слабость. Об этом, с ссылкой на заместителя медицинского директора по поликлинической работе КНП «Черниговская больница №2» Ирину Сорокину сообщает «0462.ua».

При этом человек уже заразен. Также штамм «Дельта» отличается коротким периодом, когда у человека нет проявлений. Сокращен инкубационный период - до недели.

Как отмечается, болезнь коварная. На фоне не слишком выраженных симптомов штамм «Дельта» может вызвать нежелательные побочные эффекты. Среди них тромбозы нижних конечностей, инсульты и инфаркты. Кроме того штамм «Дельта» может поражать почки, печень, желудочно-кишечный тракт.

Рекомендуется при признаках ОРВИ, обратится к своему врачу, сделать быстрый тест и обследоваться. А также не забывать носить маску, соблюдать социальную дистанцию ​и хорошо мыть руки.

Напомним, что в Украине продлили карантин.

Также напомним, что ученые обнаружили новый штамм коронавируса «Йота».