В Украине появится самый большой в Европе детский научный центр (Видео)

Вторник , 17 августа 2021, 18:58
В Пуще-Водице, Киевской области, собираются построить Международный центр детского научного творчества.
В Украине появится самый большой в Европе детский научный центр (Видео)

К проектированию и оборудованию 12 лабораторий естественных наук, технологий, инженерии и математики привлечены специалисты из NASA, Европейской организации по ядерным исследованиям CERN и Аргоннской национальной лаборатории. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

В центре будет собственная обсерватория и лаборатория прототипирования с современным оборудованием, три конференц-зала, кинолекционный зал и сферический кинотеатр, собственная система энергообеспечения, гостиница для преподавателей и молодежный хостел, столовая и спортивно-оздоровительный комплекс.

Современный научный центр создадут по инициативе Малой академии наук Украины и под эгидой ЮНЕСКО. В нем будут проводить всеукраинские и международные мероприятия, а также готовить педагогов и молодых ученых.

Как отметил президент Малой академии наук Украины Станислав Довгий, на сегодняшний день в Европе нет такого центра с научными лабораториями, который мог бы принять 500 школьников. Наиболее известный - это XLAB в Геттингене , который имеет две или три лаборатории, где могут находиться 12 учеников. Международный центр детского научного творчества позволит проводить международные соревнования самого высокого уровня именно в Украине.

Напомним, что ранее в МОН сообщили, как будут работать школы в начале учебного года.