Подарок ко Дню знаний - студентам повысят стипендии

Среда , 1 сентября 2021, 20:56
Кабмин поддержал решение о введении изменений в размеры стипендиального обеспечения учащихся учреждений профессионального образования, студентов учреждений профессионального перед высшими и высшего образования.
Подарок ко Дню знаний - студентам повысят стипендии

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, в учреждениях профтехобразования стипендии будут увеличены в 2.5 раза, а студенты вузов получат повышение минимум в 1.5 раза.

«Последнее повышение размеров академических стипендий было в ноябре 2017 года, поэтому назрела настоятельная необходимость повышения социальной защиты учащейся и студенческой молодежи», - идется в сообщении премьер-министра.

Отметим, что на сегодняшний день студенты дневной формы обучения высших учебных заведений бакалавры, магистры и аспиранты ежемесячно получают стипендию в размере 1300 гривен.  Повышенная стипендия составляет 1600 гривен.

В свою очередь, студенты колледжей и техникумов дневной формы обучения получают 980 гривен, либо повышенную стипендию - 1250 гривен. Студенты профтехучилищ получают 490 грн.

Напомним также, что украинских студентов теперь могут лишать степени бакалавра и магистра.