В TikTok набирает популярности опасный челлендж

Пятница , 3 сентября 2021, 19:57
Ежемесячно в больницу госпитализируют 15-20 детей с отравлениями и ожогами от моющих средств.
В TikTok набирает популярности опасный челлендж

В популярном приложения TikTok вновь появился «Пуд-челлендж», в котором дети и подростки на камеру съедают капсулу с гелем для стирки, а затем публикуют видео в сеть. Об этом сообщает «ТСН».

Такие действия очень опасны, так как попадая в организм гель приводит к ожогам ротовой полости и пищевода. В итоге дети  с тяжелыми ожогами оказываются в больнице.

По статистике, которую привел Всеукраинский союз парамедиков, ежемесячно в больницу госпитализируются 15-20 детей, которые выпили это агрессивное вещество.

По словам председателя союза парамедиков Ярослава Вуса, детей в больницы госпитализируют с ожогами. Это ожоги ротовой полости, пищевода, желудочно-кишечного тракта. При этом, когда люди начинают запивать водой, печет пищевод. Иногда возникает рвота. Хуже всего в этом то, что пищевод отекает, а когда заживает, то становится гораздо уже и человек потом не может нормально есть.

Медики отмечают, что во время первых таких симптомах не нужно пытаться промыть желудок самостоятельно, а нужно ехать в ближайшую больницу.

Так называемый «Пуд-челлендж» уже был популярен в TikTok еще в 2018 году, и теперь спустя несколько лет вернулся вновь.

Напомним, что продажа лекарств детям в Украине теперь под запретом.