Медики рассказали об обратном эффекте кофе

Среда , 8 сентября 2021, 22:31
Бодрящий напиток, оказался на первом месте в списке продуктов, которые лишают сил.
Медики рассказали об обратном эффекте кофе

Основное назначение завтрака состоит в насыщении человека энергией, однако употребление некоторых продуктов может стать этому препятствием. При этом частое употребление кофе может свести к нулю бодрящий эффект кофеина. Об этом сообщает «Ukrhealth».

В списке пищевых привычек, которые лишают сил, на первом месте оказался кофе. Дело в том, что со временем надпочечники, вырабатывающие кортизол и адреналин после чашки напитка, привыкают к бодрящему эффекту кофеина и перестают на него реагировать.

Также утром на завтрак не советуют  отдавать предпочтения хлебобулочным изделиям и сладостям, в том числе хлопьям или йогуртам. Активизация этими продуктами поджелудочной железы, которая с помощью инсулина пытается отрегулировать уровень сахара в крови, приводит к усталость и раздражительность.

Среди мясных продуктов специалисты рекомендуют исключить из меню завтрака сосиски, колбасу и красное мясо. Это связано с тем, что на переваривание такой пищи организм тратит большое количество энергии и вместо насыщения приходит ощущение усталости.

Тем не менее, отмечается, что каждый организм уникален, и при выборе правильного питания требуется консультация специалиста.