В Украине намерены запретить одноразовую посуду

Пятница , 10 сентября 2021, 20:31
Законопроект, который ограничивает производство и оборот одноразовых пластиковых изделий, планируют зарегистрировать в Верховной Раде до конца октября
В Украине намерены запретить одноразовую посуду

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Законопроект, который был разработан министерством совместно с экспертами европейского проекта APENA2, запрещает производство, ввоз в Украину и оборот таких пластиковых изделий, как: соломинки, столовые приборы (вилки, ложки, ножи, ложки, палочки, шпажки, мешалки для напитков), посуда (тарелки, стаканы и т.д.), палочки для держания воздушных шаров и основа для них, гигиенические ватные палочки, емкости для пищи и напитков (например, контейнеры), крышки от емкостей для напитков, емкости для пищи и напитков из вспененного пенополистирола, изделия из оксобиоразлагаемого пластика.

Кроме того министр отметил, что предлагается ввести маркировку для некоторых изделий, содержащих пластик, но которые пока не попадают под запрет. В частности, для влажных салфеток, средств личной женской гигиены, подгузников, табачных изделий с фильтрами. По словам Абрамовского, новая маркировка будет «маячком» для потребителей, что такая продукция имеет негативное влияние на окружающую среду, поэтому лучше уменьшить ее использование или вообще отказаться.

Планируется, что все запреты вступят в силу через год после принятия законопроекта. За это время к новым требованиям смогут приспособиться производители, импортеры и объекты торговли.