Ученые нашли уязвимое место раковых клеток

Понедельник , 13 сентября 2021, 08:20
Исследования, которыми занимается ряд институтов в Европе и США, может дать новые возможности лечения рака, которые напрямую связаны с измененным метаболизмом опухоли.
Ученые нашли уязвимое место раковых клеток

Онкологические заболевания являются основной причиной смертности в мире. По состоянию на начало 2021 года в Украине на учете в медицинских учреждениях находится 1 187 600 пациентов с онкологическим заболеваниями. Общий показатель смертности от рака в Украине составляет 151,3 человека на 100 тысяч населения. Об этом сообщает «СвободаUA».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году на долю раковых заболеваний пришлось около 10 млн. смертей. Самыми распространенными были рак груди, легких, толстой и прямой кишки, простаты, кожи и желудка.

Как сообщает Klinikum rechts der Isar Технического университета Мюнхена, центральный вопрос в исследованиях рака – где злокачественная опухоль получает энергию, необходимую для роста? Зная источник энергии, можно отключить питание опухоли, так сказать, «уморить» ее голодом. Основы для этого были заложены исследователями и врачами из Технического университета Мюнхена в университетской клинике Института продовольствия и здоровья — во Фрайзинге. Они работали с коллегами из университетов Регенсбурга, Дрездена, Лейдена (Нидерланды) и Weill Cornell College в Нью-Йорке.

Впервые ученые предоставили доказательства того, что липидный обмен в здоровых клетках слизистой оболочки кишечника и раковых клетках толстой кишки «принципиально различается». Это может привести к новым возможностям лечения рака, которые напрямую связаны с измененным метаболизмом опухоли.