Как будет работать общественный транспорт в «красной» зоне карантина?

Вторник , 28 сентября 2021, 08:41
Закрытие и ограничения движения транспорта в прошлые локдауны были не эффективны.
Как будет работать общественный транспорт в «красной» зоне карантина?

В «красной» зоне ограничения на работу общественного транспорта будут устанавливать отдельные региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Также он добавил, что пока о закрытии или об ограничении движения транспорта речь не идет.

По его словам, во время прошлых локдаунов региональные администрации и комиссии пытались установить подобные ограничения, но все они не показали нужный результат. Оказалось, что ограничение количества единиц транспорта не была эффективной, поскольку это привело к чрезмерному скоплению людей в одном автобусе, троллейбусе или трамвае.

Кузин также отметил, что полная отмена тоже невозможна, поскольку от этого зависят инфраструктурные вопросы, работа объектов критической инфраструктуры на уровне областей. Полное закрытие транспорта в некоторых областях происходило, но абсолютно логично ввести вместо этого более жесткие эпидемические и профилактические требования к автотранспортному средству.

Более эффективным и безопасным методом является введения контроля за использованием защитных масок, дезинфекция транспорта, проветривание и отсутствие скопления людей, как на остановках, так и в самом транспорте.

Напомним, что в МОЗ ожидают пик заболеваемости коронавирусом в Украине в ноябре месяце.