Нормы потребления коммунальных услуг увеличат при переходе региона в красную зону карантина

Вторник , 28 сентября 2021, 22:33
При усилении карантина автоматически начнет действовать постановление Кабмина о новых нормах потребления комуслуг.
Нормы потребления коммунальных услуг увеличат при переходе региона в красную зону карантина

Нормы потребления воды, газа и электричества увеличат на 50% для расчета повышенных субсидий. Об этом, с ссылкой на министра социальной политики Марину Лазебную, сообщает Укринформ.

По ее словам, такие повышенные нормы потребления правительство ввело еще весной 2020 года. При ограничениях «красной» зоны люди вынуждены находиться дома, работать дома, учиться. Следовательно, семьи потребляют больше воды, газа и электричества. Поэтому такая правительственная норма предусмотрена в постановлении, и будет действовать, если регион включен в «красную» зону.

Также Лазебная сообщила, что размер пособия получателям субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг при росте тарифов на коммунальные услуги будет пересматриваться автоматически без обращений граждан.

«Если же человек не получала субсидию, но в результате роста тарифов ей понадобилась такая помощь, то она может обратиться за ней в любое время. И такому человеку субсидию назначат сразу в месяц обращения», - сообщила министр.

Кроме того, соответствующим постановлением предусмотрена норма, в которой отмечается, что «в том месяце, когда происходит рост тарифов, то с того месяца и пересчитывается субсидия. К примеру, если человек пришел в декабре, а тарифы повысились в октябре, то ему с октября будет перечислена эта субсидия.