Школьникам расскажут о жертвах Холокоста

Среда , 29 сентября 2021, 10:25
Сегодня, 29 сентября, в день 80-й годовщины событий, произошедших в Бабьем Яру, в школах Украины проведут уроки памяти.
Школьникам расскажут о жертвах Холокоста

Поскольку информация о событиях, происходивших в «Бабьем Яру», в течение десятилетий умалчивалась, подобные уроки призваны восстановить историческую правду о тех страшных днях. Урок-экскурс в историю, должен привить детям толерантность, а также неприятие дискриминации и уничижения человеческого достоинства.

Как сообщает «Сursorinfo», так как тема трагедии жертв Холокоста психологически тяжела даже для взрослых, в Министерстве образования подготовили программу урока для детей разных возрастов. Видео-уроки для учителей опубликовали на портале «Бабий Яр». Во многих учебных заведениях лекции ученикам прочитают известные украинцы еврейского происхождения.

По оценкам специалистов, 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли порядка 34 000 евреев, проживавших в Киеве. Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 года эсэсовцы убили почти все еврейское население города - более 50 000 мужчин, женщин и детей.

Местом массовых расстрелов был избран Бабий Яр - балку на северо-западе Киева длиной в два с половиной километра, местами достигала 50-метровой глубины. В конце улицы устроили ворота, за которые человек пропускали группами по 30-40 человек. Предварительно их заставляли раздеваться, отбирали личные вещи, затем полицейские дубинками гнали жертв к проходам в насыпях на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. Тела расстрелянные скатывались по откосу на дно. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями тел, сверху их присыпали землей.

Позже в Бабьем Яру убивали украинских националистов, военнопленных, ромов, узников концлагеря и прочих «неугодных». Всего в Бабьем Яру уничтожено свыше 100 000 человек.

По окончанию войны советская власть решила стереть трагическую историю Бабьего Яра. В 50-60 годах территорию залили производственными отходами с соседнего кирпичного завода, изменив ландшафт, а позже вообще создала на месте трагедии парк.