За подделку COVID-сертификатов осудили врача одной из украинских клиник

Понедельник , 4 октября 2021, 21:32
Врач из Павлограда теперь должен заплатить 34 000 гривен штрафа и не сможет целый год работать по специальности.
За подделку COVID-сертификатов осудили врача одной из украинских клиник

На совещании у Владимира Зеленского особое внимание уделили вопросу борьбы с подделкой COVID-сертификатов. По сообщению сайта президента Украины, глава Национальной полиции Игорь Клименко заявил, что за неделю было проведено 13 обысков и открыто 12 уголовных производств. Кроме того уже есть  первое судебное решение, касательно подделки COVID-сертификатов.

«Уже есть первое судебное решение о взыскании штрафа в размере 34 000 гривен с врача из Павлограда Днепропетровской области и лишении права деятельности по специальности на один год», – идется в сообщении.

В свою очередь, президент Украины подчеркнул необходимость активизации Министерством здравоохранения и Мининформполитики информационной кампании о важности вакцинации. Кроме того Минздрав совместно с Министерством социальной политики должны развернуть кампанию по вакцинации пенсионеров и соответственно усилить информационное направление

Сообщается, что сейчас в Украине из 11 млн. пенсионеров вакцинировано около 25%. Зеленский предложил рассмотреть возможность привлечения к вышеупомянутой информкампании «Укрпочту» и представителей бизнеса.

Напомним, что по данным Минздрава, 98.3% украинцев от 60 лет и старше, умерших от коронавирусной болезни, не были привиты.

Также напомним, что вакцинация в Украине может стать обязательной для некоторых категорий людей.